Свяжитесь с нами

Мы работаем с 9:00 до 21:00 без выходных

Вопросы и ответы

1) Я работаю бухгалтером в небольшой компании. Недавно у нас на производстве произошел несчастный случай. Каким образом, должен быть оплачен в данном случае больничный лист?

Производственная травма всегда оплачивается за счет взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В остальных случаях, если, скажем, травма была получена по дороге на работу, но без использованием транспорта работодателя, больничный лист будет оплачиваться в общем порядке, установленном для периода нетрудоспособности порядке.

2) Я недавно устроился на работу. Теперь так сложились обстоятельства, что мне понадобился больничный. Могу ли я у вас его приобрести? И имеет ли значение тот факт, что я отработал всего три месяца? Слышал вроде, что тем, кто не отработал полугода, больничный оплачивается в размере одного минимального размера оплаты труда. Это правомерно? И еще: какой МРОТ применяется для расчета больничного в данном случае? Региональный или федеральный?

Больничный вы у нас, конечно, можете приобрести. Причем это будет абсолютно легальный документ, оформленный в настоящей поликлинике у настоящего врача. Все необходимые в таких случаях формальности также будут соблюдены.

Что касается размера пособия по временной нетрудоспособности, то обычно оно рассчитываются исходя из среднего заработка и стажа работы. Но в случае, когда страховой стаж работника составляет менее 6 месяцев, больничный выплачивается, исходя из расчета – один МРОТ. В данном случае федерального МРОТ. С первого января 2009 года он равен 4 330 рублям. Если в вашей местности предусмотрены также районные коэффициенты, то они также будут применены при расчете оплаты больничного (п. 6 ст. 7, п. 3 ст. 11 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ).

Тот же самый порядок, кстати, и расчета пособия по временной нетрудоспособности и родам для женщин, отработавших на данном месте работы менее полугода.

3) Уволился с работы по собственному желанию. Вернее вынудили написать такое заявление. Слышал, что если принести больничный в течение месяца после увольнения, то работодатель обязан будет его оплатить. Так ли это? И еще. Директор предприятия, где я работал, страшно дотошный тип. Он не сможет меня поймать на обмане?

Да, так. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается также и тогда, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы. В этом случае вам положено 60% от среднего заработка. Данное правило предусмотрено п. 2 ст. 5, п. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

4) Я работаю на двух работах. И там, и там оформлен официально. На одном предприятии – по совместительству. Если я приобрету у вас больничный, то куда я его должен буду отдать? Где мне его оплатят? 

Основанием для выплаты пособия по нетрудоспособности является только оригинал больничного листа. И никакой другой документ заменить его не может. Однако, законом также предусмотрена возможность выдачи медицинской организацией несколько листов нетрудоспособности: для каждого места работы (п. 4 Порядка, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. N 514). Таким образом, мы выдадим вам на законных основаниях два абсолютно легальных больничных листа, которые вы сможете предъявить по всем своим местам работы. И там, и там вам их обязаны будут оплатить.

5) Если оформить больничный лист во время отпуска, он будет оплачиваться?

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ в случае если во время очередного отпуска вы заболели, то вы имеете право либо продлить действующий отпуск, либо перенести его на другой срок.

Но это произойдет исключительно в том случае, если вы представите своему работодателю больничный лист. Иначе, разумеется, никто вам отпуск не перенесет.

За время нахождения на больничном вам оплатят пособие по временной нетрудоспособности. Только помните, что в соответствии с п. 1.1 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной Приказом Минздравмедпрома РФ № 206 и Постановлением ФСС России от 19.10.1994 № 21пособие по временной нетрудоспособности может быть назначено только после предъявления больничного листа. При этом вы можете оформить его прямо во время отпуска и сразу же рассчитывать на оплату пособия. (Письмо ФСС России от 05.06.2007 N 02-13/07-4830).

Обратитесь к нам, и мы все сделаем как нужно.

6) Хочу зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Но пугает тот факт, что в случае болезни я же ничего не буду получать?

Вообще-то нет. Но вы можете заключить самостоятельно с соцстрахом договор добровольного социального страхования, куда перечислять взносы. Правда, рассчитывать на оплату пособия по временной нетрудоспособности в этом случае вы все равно сможете не ранее, чем через 6 месяцев после начала перечисления выплат. Даже, заплатив, за 5 месяцев, в случае болезни вы ничего не получите.

7) Если я заболел во время командировки, то будет ли мне оплачен больничный и как быть с суточными?

Если вы представите работодателю надлежащим образом больничный лист, то работодатель будет обязан вам его оплатить. При этом дни временной нетрудоспособности в командировку не включаются в командировку. Однако все расходы по пребыванию в гостинице и суточные вам должны будут выплачены.

8) Как часто я могу прибегать к вашим услугам? Не могут ли меня уволить за то, что я очень часто нахожусь на больничном?

Нет, уволить не могут. Раньше, когда действовал еще КЗоТ, действительно было такое основание для увольнения, как продолжительные период нетрудоспособности. Но после принятия Трудового кодекса ситуация резко изменилась. Уволить по состоянию здоровья вас могут только тогда, когда медицинская комиссия выдаст заключение, что вы полностью не способны к трудовой деятельности (п.5 с.1 ст. 83 ТК РФ). Так что вы можете оформлять у нас больничные сколько угодно раз. Тем более, что даже проверка не сможет ничего доказать, ведь все наши листки нетрудоспособности оформляются в настоящей поликлинике у настоящего доктора.

9) Мне нужно ухаживать за больным ребенком, но врач отказывает мне в больничном — не считает, что малыш серьезно болен. На работе отпуск не дают, говорят – пиши за свой счет. А если я напишу его, а потом оформлю больничный?

Нет, лучше так не делать. Лучше всего сейчас обратиться к нашим услугам и приобрести листок нетрудоспособности. Дело в том, что в соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности в период нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы не выплачивается. И этот отпуск также не продлевается.

То же самое предусмотрено и п. п. 41 и 42 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514. Там указано, что больничный лист не выдается, если мать или иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком, не нуждается в освобождении от работы (в том числе находится в отпуске без сохранения заработной платы). Только если отпуск закончится, а ребенок все равно еще не выздоровеет, только тогда врач сможет выписать больничный лист задним числом. При этом датой выдачи листка нетрудоспособности в этом случае будет день, в который сотрудник должен выйти на работу.

10) Есть ли разница, что написать в больничном листе? Простуда или там бытовая травма. Не потеряю ли я какие-либо деньги, если оформлю больничный в связи с бытовой травмой. А если написать, что она получена по пути на работу? Больше не заплатят?

Больше не заплатят. Основание для выдачи больничного листа в данном случае играет роль лишь в смысле срока, на который он может быть выдан: при простуде, как правило, выписка происходит быстрее.

Что касается бытовой травмы, то пособие по временной нетрудоспособности в данном случае выплачивается на общих основаниях за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности). При этом размер пособия по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы зависит от продолжительности страхового стажа (ст. ст. 6, 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Что касается травмы, полученной по дороге на работу, то если только вы не добирались туда транспортом работодателя, то разницы с увечьем, полученным дома, не будет никакой.

Если же вы ехали на транспорте работодателя, то такая травма будет признана производственной, и для нее уже установлен свой порядок оплаты.